Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Дельтаплан, Или Жизнь После Пейнтбола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
s-glass

s-glass

    Новичок

  • Команда Silents
  • Pip
  • 66 сообщений
9 - Обычный

Приветствую вас, ценители пейнтбола. Может быть, ветераны еще помнят меня как игрока доблестной команды Silents, хотя сейчас на играх я изредка появляюсь только в качестве зрителя. Не могу больше стрелять в живых людей, да и имеет место быть небольшая травма, которую нельзя усугублять взрывными нагрузками.

Сегодня меня посетило вдохновение, и я решил поведать о своем новом способе оторваться от суровой действительности - полетам на дельтаплане. Вдруг среди ценителей стрельбы по людям есть тянущиеся к свободному полету, но не знают, как за это взяться?
 
Идея освоить воспетый творчеством Валерия Леонтьева аппарат пришла года четыре назад.
Вариант самостоятельного обучения, как на велосипеде или скейте, не рассматривался. В авиации, даже в малой, он не работает, тут даже думать не надо было.

Следующий вариант - московские клубы (да, я из нерезиновой). Они сами рядом, но на места обучения нужно ехать далеко и из этого далека еще возвращаться (нет печальнее этого в воскресенье). Происходит учебы в выходные, при наличии подходящей погоды. Гор нет, старт только с лебедкой, а это очередь. В общем, я решил поискать интенсивные курсы, чтобы в отпуске поучиться.

Сначала начал с заграницы, хотелось совместить семейный отпуск с обучением. Рассматривал практически весь мир, даже Австралию. В итоге остановились на Франции, по времени удалось попасть на недельный курс для начинающих в дельтаклубе городка Мийо - www.ecole-delta.com. Было это в марте 2013. Прекрасное место, потрясные виды и клевые инструкторы. По французски я не особо, специально для меня переводили на английский. Но из недели учебы, что и так мало, из-за испортившейся погоды осталось только три дня. Естественно, до реальных полетов не дошло. Уехал я с острым чувством неудовлетворенности и сразу стал искать, что же может предложить наша Родина.

Выяснилось, что мест для начального интенсивного обучения два - Крым (гора Клементьева) и Пятигорск (Юца). Путем сравнения бытовых условий проживания остановил свой выбор на Крыме (он тогда еще был не наш...). Пообщавшись с уже летающими, договорился с инструктором Марией Гимадиевой - это, наверное, моя самая большая удача в этом спорте. На горе несколько инструкторов, но она (по моему скромному мнению) самая крутая. Как она с полсотни метров видит, например, что я на лишний сантиметр поджал к себе ручку управления - для меня до сих пор загадка. В группе были люди с разной подготовкой, но каждому она индивидуально ставила задачи, так что никто на месте не топтался.

Первые тренировки были устроены так. С утреца раннего едем на учебный склон, с него делаются пробежки с подлетами на метр-два, посадка. Потом ты несешь 25кг дельтаплана наверх и все повторяется. На следующий день едем на склон повыше, с него летишь дольше и т.д. После обеда при таком режиме тянет поспать, что я всегда и делал. Наконец, полет вниз с главного южного склона, обращенного на засохшее озеро Бараколь, с высоты примерно 150м. Тащить наверх уже не надо, приедет машина :)
 
Очень пригодилась пейнтбольная снаряга. Летаю до сих пор в штанах Empire с хорошей защитой колен. При сборке-разборке защищают от ревматизма, можно комфлртно вставать коленом на острые камни. При первыхучебных посадках на пузо ногам сухо и комфортно. Перчатки и толстовочка Eclipse тоже очень пригодились.

И вот наконец на девятый или десятый день обучения - парящий полет! Ты стартуешь, летаешь в восходящем потоке, сколько выдержишь сам или пока инструктору не надоест, и садишься сверху, прямо рядом со стартом! При желании повторяешь. Фаза переноски тяжестей наконец-то отсцтствует. При хорошей погоде кататься по воздуху без посадки можно часами, такое вот место.

Вот небольшая нарезка моих полетов в разных местах Крыма, куда отвозила на своем автобусе Маша:


 
В свое время на веле съехать с Ай-Петри не довелось, а на дельтаплане с самой вершины слетел, с несколькими почетными кругами над Ялтой.

Вообще полеты - бесконечный источник впечатлений. Когда впервые полетаешь в пасмурный день, в который нижняя кромка облаков опускается прямо на глазах, и клочки тумана ветер проносит под тобой, так что потоки воздуха становятся реально видны, или когда заметишь хищную птицу, летящую по своим делам, пристроишься к ней и пролетишь некоторое время рядом, садишься в каком-то совершенно особенном состоянии сознания. Практически каждый день - что-то новое. Догадываюсь, что опытные пилоты могут рассказать о гораздо большем, но ту речь о том, что все можно испытать за первые двадцать дней обучения с нуля!

А тут несколько фоток с первых приездов, видна бытовуха (тогда жил в вагончике рядом с баром, ибо было тепло в сентябре). https://plus.google....=CMmNwJas1uzHUA

На сайте Машиной школы есть еще фотки и подробности - www.deltaplan-crimea.ru

Прикольно то, что для начала обучения вообще ничего своего не нужно, только кроссовки и штаны. Всю технику дадут там. Такого количества дельтапланов на ученика я ни в одном клубе не видел. Бывало, при непарящей погоде я слетал на дельтаплане вниз большого склона, оставлял аппарат там, поднимался пешком с подвеской наверх. Там уже собирался следующий дельт, летел на нем и т.д. - летный день не пропадал. Сейчас, правда, все купил свое - дельт, подвеску, шлем, прибор. Тяга к барахлу, не иначе, можно годами ничего своего не иметь и арендовать всю технику на горе, умея уже летать. Ангар реально ломится от крыльев уровня от самых нубских учебных до бешеных спортивных. Я сравнивал цены на это удовольствие с мировыми (в Европе, Австралии), могу сказать, что в Крыму они просто аморально низкие.

Что еще сказать. Когда туда приезжаю, живу всегда прямо в лагере. Можно жить рядом в Коктебеле, но меня атмосфера курортных городов не сильно привлекает. Цены точные не знаю, но летал туда крайний раз в феврале, то есть месяц назад, и четырехдневное пребывание в номере при баре, с трех-четырехразовым питанием, чаями-булочками обошлось 3000р. ровно. Ну а если жить в вагончике, палатке или готовить самому... А готовка в дельтабаре там - на высшем уровне. Так что все, что нужно, для жизни есть прямо на горе, в город ездить необязательно.

Вообще на горе люди другие, что местные, что приезжие. Я туда летаю как на другую планету, не просто механически полетать, а реально душой отдохнуть, пообщаться. Один раз с сыном шести лет туда летал, его можно было спокойно оставить на несколько часов с местными. Когда с полетов обратно в Москву возвращаюсь, краски вокруг как-то ярче становятся (нет, в Крыму ничего не употребляю!), и проблемы кажутся значительно мельче.

Еще скажу отдельно про нелетные занятия. Маша человек широкого круга увлечений, в нелетную погоду тоже найдет чем занять. В ангаре у нее стоят 4 (четыре) кроссача! Я двадцать лет не сидел на двухколесном драндулете, но, как оказалось, руки помнят! А места там вокруг позволяют отжечь, если есть опыт. До скалолазания и дайвинга у меня дело не дошло, но на лошадках знакомой несколько раз покатались, для меня это был первый опыт лошадкинга. Когда с сыном был, раздобыли на несколько дней детский велик.

Я сам далек от агитирования за дельтапланеризм - все-таки это спорт, связанный с опасностью, как и фрирайд, даунхил и т.д. Но я искренне считаю, что человек, не посмотревший на мир глазами птицы, не почувствовал свободного полета, реально многое в жизни упускает. А лучшее место максимально безопасно и быстро научиться этому - по-моему, Крым.
Рекордна по длине полета там не поставить, но как песочница для новичков - лучше точно нет ничего.
Сам за этот и прошлый год был там шесть раз и полечу еще, если в другие летные места в Европе не получится поехать. С марта по декабрь на Клемухе самая погода.
Если кто проникнется, пишите, расскажу, что знаю. Да и в компании всегда интереснее.


  • 8

#2
Probleskoviy

Probleskoviy

    Постоянный посетитель

  • Dozor Moscow
  • 2 460 сообщений
125 - Очень хороший

А почему дельтаплан, а не параплан или тот же мотодельтаплан или мотопараплан?  Кроме "так получилось" что еще на выбор повлияло?  Безопасней, другой полет, легче выучиться? 


  • 0

Основа интуиции - повышенная чувствительность седалищного нерва. 


#3
s-glass

s-glass

    Новичок

  • Команда Silents
  • Pip
  • 66 сообщений
9 - Обычный

А почему дельтаплан, а не параплан или тот же мотодельтаплан или мотопараплан?  Кроме "так получилось" что еще на выбор повлияло?  Безопасней, другой полет, легче выучиться? 

Изначально главным критерием был эстетический - хотелось летать как птица, головой вперед, а не сидя на табуретке. К моторной технике никогда не тянуло, хотелось ощутить именно свободный полет, набирать высоту, используя сам воздух. Без лишнего шума, что немаловажно.

Как-то всегда дельтаплан казался более красивым.

 

Учиться как раз дольше на дельтаплане - там первому настоящему полету предшествует неделя-полторы беготни для формирования рефлексов по борьбе с кренами. Парапланеристов, я видел, выпускают летнуть чуть ли не со второго дня, но это скорее всего от несистемности подхода. Там по-хорошему полетам должна предшествовать наземная подготовка, многие крыло не могут поставить перед стартом нормально.

 

Что касается безопасности, у дельтаплана есть преимущество - твердый каркас, внутри которого находится пилот. С самого первого дня учат делать страховочные движения, чтобы, если что-то пойдет не так и дельтаплан войдет в землю крылом, например, или стойкой, сначала ломался его каркас, а потом уже пилот. На учебе легкие "жесткие" посадки - нормальное явление, но обычно даже поломками техники они не заканчивались. Максимум - гнется или ломается стойка трапеции, выпрямляется на месте или тут же меняется. Все это ощутил на себе.

 

Ну и мне немного не по себе от возможности параплана складываться в турбулентность. В ветер, при котором мы спокойно летаем и нас даже не сильно колбасит, у париков начинаются сложности.

 

Плюс у дельтапланов выше максимальная скорость, что помогает пробиться через сильный встречный ветер, который снесет задом вперед параплан, или смотаться из зоны формирования грозы, например.

 

В общем, как-то так. Классовую вражду между париками и дельтиками я не поддерживаю, среди тех и других есть замечательные и не очень люди. Кто рядом с горой живет, как правило, умеет летать и на том и на другом. Пока пересаживаться не планирую, есть и так куда расти.


  • 0

#4
AntiGamer

AntiGamer

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений
36 - Обычный

ахах, дядь, а ты  хотя бы на велике летаешь? в пейнтбол играешь? или просто решил пройтись по тематическим форумам? :crazy:


  • -10

#5
s-glass

s-glass

    Новичок

  • Команда Silents
  • Pip
  • 66 сообщений
9 - Обычный

ахах, дядь, а ты  хотя бы на велике летаешь? в пейнтбол играешь? или просто решил пройтись по тематическим форумам? :crazy:

Эх, молодежь... Слово "дядь" приму как дань уважения моему преклонному возрасту.

 

Когда в спортивный пейнтбол активно играл, отписывался о нем на велофорумах, хотя с дертом и фрирайдом уже завязал к тому времени. Может быть, это помогло привлечь в пейнтбол кого-то из велосипедной среды. Так что да, рассказываю то, что мне интересно и может быть интересно другим. Благо рассказать уже есть что.


  • 1

#6
Olduzer

Olduzer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
1 - Обычный

Серега,

с удовольствием прочитал и перечитал твой опус.

 

"Дядь", мы динозавры.

 

0_365dc_ac8a05b8_L.jpg

 

2.JPG3.JPG


  • 1

#7
Rocky

Rocky

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений
28 - Обычный

Красиво всё так сверху, но смотреть жутковато, сердце в пятки уходит :) Перчатки выдают в этом славном дельтапланеристе бывшего пэйнтболиста ))


Сообщение отредактировал Rocky: 02 Март 2015 - 14:36:47

  • 0
Изображение

#8
s-glass

s-glass

    Новичок

  • Команда Silents
  • Pip
  • 66 сообщений
9 - Обычный

Красиво всё так сверху, но смотреть жутковато, сердце в пятки уходит :)

Я вот когда подхожу к краю обрыва или крыши даже небольшого здания, мне стремно, как всем нормальным людям. А когда ты подцеплен к дельтаплану, страха почему-то нет. Причем чем ты выше, тем спокойнее.

 

Когда можешь управлять ситуацией, ощущаешь только восторг от того, что видишь вокруг и под собой. Серьезно, не знаю, с чем это можно сравнить, заменить точно ничем нельзя. Поэтому и езжу летать.


  • 0

#9
Carol

Carol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 85 сообщений
6 - Обычный

Привет, у меня похожее чувство возникает когда ходишь под парусом, или просто сидишь на берегу океана, а он шумит и ничего ему от тебя не нужно....

К сожалению, в большие океанские переходы давно уже не ходил, а на берег выйдешь, а океан зовет..... 




Сообщение отредактировал Carol: 03 Март 2015 - 02:48:19

  • 0

#10
Dobermann

Dobermann

    Malo Mori Quam Foedari

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
640 - Очень хороший

 

ахах, дядь, а ты  хотя бы на велике летаешь? в пейнтбол играешь? или просто решил пройтись по тематическим форумам? :crazy:

Эх, молодежь... Слово "дядь" приму как дань уважения моему преклонному возрасту.

Преклонный возраст... судя по фото Вам всем не больше 40 лет - как раз, практически, средний возраст стартовой пятерки моей команды. В пенсионеры они записались, даже в динозавры ))) Игорю Маршалу из Воронежа о "преклонном возрасте" расскажите, Тарасу, Бороде .... до динозавров еще "дослужиться" надо)))

 

А хобби новое класс... :drinks:


Сообщение отредактировал Dobermann: 03 Март 2015 - 06:03:50

  • 1
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $318 млрд. и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются )))

#11
Guss RPG

Guss RPG

    Воинствующий Маргинал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 818 сообщений
1 136 - Очень хороший

отличная тема. тоже в прошлом сезоне размышлял об этом. хотел с мотором дельтаплан купить, не для себя, чисто в практических целях. для полетов над аномальной зоной, где у нас база. в конце 80-х была на слуху аномальная зона на границе Пермской и Свердловской областей, М-ский треугольник - Молёбка... вот там интересно было бы полетать, там всякого можно увидеть. и хочется долететь до огней которые висят где то над лесом... днем на вертолете летали - нет там ничего. ночью появляется целая гирлянда...  км 30 до них..  (правда экстрасенсы сказали, что лучше не летать туда ночью). вертолетчик сказал не вопрос полетели ночью. заказывайте вертолет и втихаря слетаем... но бляха Робинсон-44 опять арендовать что то слишком дороговато ради одного любопытства... закажешь вертолёт, а огни могут и не появиться именно в эту ночь... а для себя конечно хочется на дельтаплане без всяких моторов. только там лес кругом не очень удобно взлетать и садиться наверное. хотя полей с горками тоже хватает. думаю надо брать дельтаплан, тем более что поучиться есть у кого в Екб. а так конечно бы лучше в Крым, как Сергей рекомендует, тем более еще там не был!

а вот пара фото этих "огней", мы их называем "тарелка"

 

Прикрепленные изображения

  • DSC04903.JPG
  • 350121-78805-64066689--u3847a.jpg

  • 1
я слепой... вижу в людях только хорошее...

#12
s-glass

s-glass

    Новичок

  • Команда Silents
  • Pip
  • 66 сообщений
9 - Обычный

 

.... до динозавров еще "дослужиться" надо)))
 

Ну, до динозавра мне и правда еще далеко, все еще впереди, но пока мы согласимся на мамонтят :victory:

 

Да, Сайлентс - команда молодости нашей... До сих пор приятно вспомнить, как зажигали на Миллениуме:

 

 

Насчет полетов ночью - на такое даже опытные моторные пилоты редко решаются, только если жизненная необходимость, на чем-то безмоторном это вообще за гранью разумного. И днем неплохо летается.

 

А насчет того, что брать - любой дельтапланерист подтвердит, что прежде чем даже думать о покупке чего-то своего, нужно научиться летать. У любого нормального клуба или школы есть учебная техника. Если нет - лучше стороной обойти. А когда летать научился, уже понимаешь, надо тебе что-то покупать или нет. Я в первые пять поездок в Крым чудесно летал на всем арендованном (уже не учебном, а спортивном начального уровня), только потом жажда обладания меня победила.

Так что сначала по-любому учиться, где - второй вопрос. Для себя я однозначно Крым выбрал, но, если кому интересно, могу про другие возможности рассказать подробнее.


  • 0




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru